Бунин Иван Алексеевич. Бунин Иван Алексеевич.
  Биография Библиотека Музеи Галерея
Биография

Видео о жизни и творчестве И.А.Бунина

Иван Алексеевич Бунин. Фильм-портрет. Главная редакция научно-популярных и учебных программ Центрального телевидения, 1978 год.
Автор и ведущий кандидат филологических наук В.Я.Лакшин. В передаче участвовали: нар. арт. РСФСР Александр Лазарев, засл. арт. Светлана Немоляева. Использованы материалы из фондов Государственного Литературного музея.

Фильм-портрет лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953). Детство писателя прошло в Орловской губернии под Ельцом на хуторе Бутырки. С конца 80-х годов Бунин начинает печататься как поэт, а с 1890-го публикует свои первые рассказы. В 1900-е годы он уже известный писатель и живет на литературные гонорары. Много путешествует - Турция, Греция, Египет, Сирия, Палестина, Тунис, Цейлон и т.д. После двух неудачных женитьб знакомится с Верой Николаевной Муромцевой, дочерью председателя Государственной думы, женится на ней, и она становится его неразлучной спутницей до конца жизни. В 1909 году Бунина избирают почетным академиком императорской Академии наук. Он участвует в деятельности лучших издательств того времени - «Шиповник» и «Знание». Резко отрицательно приняв большевистский переворот, в 1918 году уезжает сперва в Одессу, а оттуда - в Константинополь. Впечатления об этом периоде своей жизни выражены писателем в его книге «Окаянные дни». Из Константинополя Бунины переезжают в Белград, из Белграда - в Париж, потом - ближе к морю, в Грасс, где писатель и остается жить практически до последних дней. 9 ноября 1933 года Бунин награждается Нобелевской премией по литературе за книги «Господин из Сан-Франциско» и «Жизнь Арсеньева». Одной из вершин позднего творчества писателя является сборник рассказов "Темные аллеи", вышедший в Париже в 1946 году. Умер Иван Алексеевич в 1953 году, во Франции.

 

 

  Биография Библиотека Музеи Галерея О проекте Контакты  
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

© BUNIN.org.ru 2015


Группа Иван Бунин facebook.

^ Наверх